七星园网 > 娱乐 > 正文

没结婚证男方要求退彩礼合法吗?

发布时间:2021-04-28 02:48:21   来源: 大江网    投稿: 清淑

一、没结婚证男方要求退彩礼合法吗?

只要没有结婚证就可以要求退彩礼;最高人民法院在婚姻法解释第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

二、不返还彩礼的情形有哪些?

1、已经登记结婚并同居生活的。

这种情形下一般不予返还,无论是理论上、司法解释的规定上、司法实践上还是风俗习惯上,认识是一致的。

2、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上。

3、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的。

男女双方同居生活虽然没有办理结婚登记手续,但是双方的“婚姻”生活因生育子女,而更加牢固,因生育子女而更能成为一个名符其实的家庭。如果双方解除这种所谓的“婚姻”关系,将会给女方造成更大的伤害。因此,确定这种情况下彩礼不再返还。

4、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活,分期乐2021年还在放款么?满足这些条件有机会,所接受的彩礼确已用于共同生活的。

5、在婚约存续期间,婚约当事人死亡的。

三、减少返还数额的情形

(1)因给付彩礼一方的原因导致婚约解除,返还彩礼的数额可根据其过错程度、双方的经济状况等因素,酌情减少”。

(2)男女双方未办理结婚登记手续而共同生活一年以上两年以下,一方请求对方返还彩礼的,返还的数额一般不超过彩礼总额的30%;共同生活一年以内三个月以上的,返还的数额一般不超过彩礼总额的50%;共同生活不满三个月的,返还的数额一般不超过彩礼总额的70%;因给付彩礼一方的原因导致同居关系解除的以及在共同生活期间女方怀孕或者流产的,一般可在前款的基础上再减少5%至20%。

综合上面所说的,没有结婚证代表着双方不是正式的夫妻关系,而对于在给了彩礼的情况下,男方是有权利来主张退还的,但如果这个彩礼在双方同居的时候用于了共同的生活,那么这种情形就不能进行退还的,所以,在处理的时候也要看实际的情况。

上一篇:继承人放弃继承权什么意思?
下一篇:继承需要结婚证和独生子女证么-

最新资讯
阅读排行